Открытый урок. Тема: «Типы фигуры человека, как один из основополагающих элементов в конструировании и моделировании одежды»

Открытый урок преподавателя Лопатиной Натальи Сергеевны.

Тема: «Типы фигуры человека, как один из основополагающих элементов в конструировании и моделировании одежды» (1час)

  1. Дидактическое обоснование урока

Цели урока:

  • способствовать формированию и развитию творческого потенциала учащихся;
  • способствовать формированию и развитию эстетических качеств и эстетического вкуса личности;
  • обучить основным знаниям по типам фигур.
  • научить применять полученные знания в процессе создания конструкций и моделировок одежды.

Методическое оснащение урока:

  1. Материально-техническая база:
  • кабинет;
  • видеопроигрыватель;
  • ножницы;
  • канцелярские принадлежности.

материалы: 

    — карандаш;

    — фломастеры;

    — клей;

    — ручка.

  1. Дидактическое обеспечение:
  • Книга «Мода и Стиль»;
  • презентация «Типы женский фигур»;
  • карточки для оценивания работ;
  • карточки-задания.

Методы обучения:

  • эвристическая беседа;
  • демонстрация;
  • показ презентации;
  • поисковая деятельность;
  • практическая работа.

Используемы педагогические технологии:

  • информационно-иллюстрационная;
  • здоровьесберегающие технологии.

Формы организации учебной деятельности учащихся:

  • фронтальная,
  • парная,
  • индивидуальная.

Тип урока: комбинированный.

  1. Ход урока.
  2. Организационный момент:
  • Приветствие
  • Проверка явки учащихся
  • Проверка готовности учащихся к уроку
  1. Доведения до учащихся следующего плана занятия:
  • Объявление темы урока.
  • Повторение правил техники безопасности.
  • Просмотр презентации «Типы женских фигур».
  • Самостоятельная работа по теме урока.
  • Практическая работа «Идеальное платье для любой фигуры».
  1. Изложение нового материала

Изложение нового материала производится путем показа презентации «Типы женских фигур» с устным объяснением трудных моментов темы. Учащиеся слушают и конспектируют важные понятия и определения. По ходу презентации учащимся разрешается задавать вопросы.

  1. Закрепление знаний учащихся

Учащимся раздаются карточки с заданием, с использованием здоровьесберегающих технологий (на середине стола лежит цветок, лепестки которого — это карточки с заданием, дети тянутся за лепестками, тем самым разминая спину и ручки). На выполнение отводится 2 минуты, после чего ученики обмениваются карточками в парах и проверяют работы друг друга. В конце урока получают две оценки за свой ответ и за проверку ответа соседа.

  1. Физкультминутка.
  2. Практическая работа «Идеальное платье для любой фигуры».

Задачей данной работы является развитие навыков использования знаний особенностей фигуры для грамотного применения их при продумывании эскиза будущей модели, а также формирование эстетических качеств и эстетического вкуса учащихся.

Преподаватель показывает и рассказывает основные приемы корректировки фигуры, с помощью декоративных методов моделирования одежды, уделяя внимание трудным моментам и особенностям работы.

После оглашения задания ученикам предлагается вспомнить правила техники безопасности. Для этого каждый учащийся по очереди говорит, как нужно себя вести во время урока, что нужно проверить перед работой на швейной машинке и как нужно обращаться с инструментарием. Преподаватель слушает отчет учеников, поправляет или дополняет по мере необходимости, затем объявляет о начале работы. Ученикам отводится на выполнение данного задания 15-20 минут.

Преподаватель следит за ходом работы. По мере необходимости делает соответствующие замечания, помогает отстающим, указывает нужное направление работы, отвечает на сопутствующие вопросы учащихся, инструктирует по выполнению определенной операции и заданию в целом, то есть оказывает развивающую помощь.

По окончанию работы преподаватель предлагает оценить выполненные образцы декора самим ученикам, выделяя основные критерии оценивания:

  1. Соблюдение последовательности работы, согласно пунктам технологической карты;
  2. Аккуратность выполнения работы;
  3. Цветовое решение работы.

Учащиеся по очереди показывают свои работы, а остальные оценивают их с помощью специальных карточек-мордочек (улыбающаяся мордочка – полное соответствие критериям, равнодушная мордочка – имеются некоторые недочеты, грустная мордочка – плохо выполненная работа), попутно комментируя работы. После этого каждый подсчитывает, сколько каких карточек он набрал, и отчитывается преподавателю.

Преподаватель подводит итоги выполненной работы, выставляет оценки за проделанную практическую работу и работу по карточкам.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Учащимся дается задание на дом, на основе изученных данных выполнить подобное задание, соответственно полученного типа фигуры и сделать вывод о проделанной работе.

  1. Уборка рабочих мест.
  2. Подведение итогов урока.

Преподаватель предлагает учащимся подытожить пройденный урок, что за сегодняшнее занятие они изучили тему: «Типы фигуры человека, как один из основополагающих элементов в конструировании и моделировании одежды», закрепили знания, полученные на уроках по работе в материале, научились различать разные типы фигур, научились грамотно корректировать с помощью одежды особенности каждого типа. Преподаватель, выслушивая высказывания учеников, поправляет их и делает дополнения.